Mit dem Schienenbus nach Putlitz

Wo gibt es das noch? Das Knattern eines Schienenbusses im Herbstregen. Ruckelnd auf Nebenstrecken über einsame Felder durch Brandenburg fahren.

Jeden Wochentag. Von früh bis abends. Mit absolutem Alois-Nebel-Feeling.

Hier in der Prignitz zwischen Pritzwalk und Putlitz fahren noch Uerdinger Schienenbusse! Hier gehts zum Fahrplan. Aber aufgepasst: am 31.07.2016 ist vermutlich Schluss mit Schienenbus zwischen Pritzwalk und Putlitz…

Und hier gibte unser QUIZ von der Fahrt zum Download.

ab 06:14 Dresden-Neustadt (IC 2072)
an 08:29 Berlin-Spandau
ab 09:06 Berlin-Spandau (RE 18606)
an 11:17 Pritzwalk
ab 12:23 Pritzwalk (RB 79382)
an 12:51 Putlitz
ab 13:00 Putlitz (RB 79385)
an 13:25 Pritzwalk West
ab 13:48 Pritzwalk West (RB 61482)
an 14:14 Meyenburg
ab 14:47 Meyenburg (RB 61483)
an 15:10 Pritzwalk
ab 15:22 Pritzwalk (RB 61423)
an 16:16 Neustadt(Dosse)
ab 16:42 Neustadt(Dosse) (RE 79476)
an 17:18 Berlin-Spandau
ab 18:26 Berlin-Spandau (IC 2071)
an 20:53 Dresden Hbf